Расчётные счета

Информация о Расчётных счетах компаний доступна в специализированных Информационно-аналитических системах (СПАРК, Контур.Фокус, Интегрум, Селдон и тд.) в рамках мероприятий, направленных на информирование акционеров, государственных органов и других участников рынка ценных бумаг о своем финансово-экономическом положении, предпринимаемых действиях и других сведениях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами об акционерных обществах, рынке ценных бумаг и эмиссии ценных бумаг.

До 2013 года информация о Расчётных счетах компаний, в Информационно-аналитических системах(ИАС), обновлялась один раз в календарный квартал, по данным ФСФР.

1 сентября 2013 года ФСФР упразднена и её функции переданы в ведение Центрального банка в соответствии с указом Президента РФ от 25.07.2013 № 645.

3 марта 2014 года Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) упразднена. Полномочия, ранее осуществляемые СБРФР по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, переданы созданным структурным подразделениям Банка России.

Несмотря на смену источника данные, по Расчётным счетам в ИАС,так же обновляются один в квартал. Важно понимать, что сведения доступны только по Открытым Акционерным Обществам. Перечень Расчётных счетов компании находится в разделе Общая информация.

Расчётный счёт (Р/С) юридического лица – это счет, открываемый учреждением банка для юридического лица и предназначенный для хранения денежных средств и проведения расчетных операций по требованию владельца счета.

Р/с -это карман куда приходят деньги и откуда они уходят. Количество и динамика средств на Р/с хорошо характеризуют поведение компании. Например, на Расчётном счёте компании сегодня могут быть миллионы, а завтра копейки, а после завтра снова миллионы. В этом случае счёт компании  напоминает насос, который с одной стороны закачивает деньги, а с другой выкачивает. Как правило подобные организации ассоциируются с создаваемыми не для уставных целей, а для уклонения от уплаты налогов и других мошеннических операций или просто с помойками.

В ситуациях, когда предприятие признаётся банкротом, его имущество взыскивается в соответствии с исполнительным производством. В первую очередь взоры кредиторов и судебных приставов направляются на расчётные счета должника, далее на другое, менее ликвидное имущество. В большинстве случаев, к тому времени Счета компании уже пусты, арестовывать и взыскивать нечего.

Как избежать риск?

Во-первых, грамотная предварительная проверка потенциального контрагента лишает Вас многих «радостей», которые испытывает горе-кредитор, неправильно оценивший ситуацию и заключивший договор с неблагонадёжным контрагентом.

Во-вторых, постоянный мониторинг изменений данных о контрагенте, позволит если не опережать события, то быть в курсе последних актуальных изменений, с минимальной задержкой. В данный момент на рынке информационных услуг достаточно много коммерческих сервисов, в текущий функционал которых входит возможность постановки юридических лиц на мониторинг. Стоит обратить внимание на изменение руководителя и учредителя, юридического адреса, регистрационных данных и других данных характеризующих структуру компании. Есть и другие данные свойственные развитию негативной ситуации, такие как: появление арбитражных дел и исполнительных производств ФССП  в отношении компании, но в этом случае можно сказать, что всё плохое уже произошло, без Вас.

В случае изменения основных регистрационных и структурных данных о компании, следует установить пристальное наблюдение за компанией, необходимо собрать как можно больше информации о компании, желательно внутреннего характера. Ещё раз стоит повториться, что внимание в первую очередь  направляются на расчётные счета должника, далее на другое, менее ликвидное имущество.

Где найти Расчётный счёт контрагента?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять какие ведомства несут надзорные и контролирующие функции.

При открытии Расчётного счёта, сам контрагент должен уведомить сразу несколько ведомств об открытии счёта.

Сообщение (уведомление) об открытии расчетного счета(рублевого, валютного) направляется в контролирующие органы. Уведомление необходимо отправить в инспекцию ФНС, отделения ПФР и ФСС на учете в которых стоит ваша организация. Каждая организация которая открыла р/с в банке обязана в установленные сроки (7 lдней) отправить такое сообщение.

Кроме того, банк сообщает в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

Таким образом, становится ясно, что наиболее актуальная информация по Расчётным счетам юридических лиц находится в ФНС. Если у Вас есть надёжные выходы на ФНС, то считайте, что Вам повезло. Если таких выходов нет, надо искать…

Что важно?

Во-первых, важно знать номер Расчётного счёта, а соответственно и Банк в котором он открыт. Это позволит при необходимость оперативно наложить арест или заблокировать Р/с должника.

Во-вторых, по возможности необходимо получить информацию об остатке на Р/с. Это очень важно для правильной расстановки приоритетов.

В -третьих, для более подробного анализа полезно получить выписку по лицевому счёту, из которого можно понять предназначение Р/с, динамику транзакций, контрагентов юридического лица.

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий