Информационно-аналитические системы

В ходе ведения бизнеса часто возникает задача получения полной и оперативной информации о других участниках рынка: поставщиках, клиентах, конкурентах. Ответы на многие вопросы могут быть получены с помощью справочно-информационных систем.

Справочно-информационные системы отличаются по своему наполнению и интерфейсу, однако, как правило, практически все системы дают возможность решать своим пользователям следующие основные задачи:

  • получать информацию о реквизитах интересующих юридических лиц;
  • получать основные данные о финансовом состоянии компаний;
  • получать данные о владельцах компании и о ее дочерних предприятиях и филиалах.

 

Многие системы позволяют:

  • — выстраивать цепочки имущественно-правовых связей между юридическими и физическими лицами,
  • — находить аффилированные компании;
  • — отслеживать организационно-правовые изменения, которые происходят в интересующих компаниях;
  • — определять уровень кредитоспособности компаний на основе специальных коэффициентов, автоматически подсчитанных системой
  • — оценивать платежеспособность партнеров и их уровень платежной дисциплины,
  • — проверить наличие и степень исполнения решений арбитражных судов в отношении партнеров;
  • — отслеживать основные события по компаниях и интересующим персоналиям, оценивать уровень негативного фона по юридическим и физическим лицам.

 

Информационно-справочные системы дают возможность получать информацию не только об отдельных участниках рынка, но и о рынке в целом, например, содержат данные о:

  • — импортно-экспортных операциях;
  • — государственных и коммерческих тендерах;
  • — социально-экономическом положении в РФ;
  • — получать обобщенные данные обо всех регионах России;
  • — получать отраслевые обобщенные показатели;
  • — строить ранкинги участников рынков по различным финансовым показателям (например, по выручке или рентабельности) в разрезе отраслей и регионов, позволяющие оперативно оценивать собственные позиции на рынке, а также искать новых партнеров по бизнесу или клиентов компании.

 

Такие системы часто нужны следующим службам и подразделениям в компаниях:

  • — служба экономической безопасности;
  • — отделы маркетинга и продаж;
  • — подразделения внутреннего контроля и аудита;
  • — служба Финансового менеджмента;
  • — отдел закупок и сбыта продукции;
  • — подразделения управления и контроля рисков;
  • — юридический департамент.

Безусловно, количество пользователей справочно-информационными системами значительно ниже, чем пользователей стандартными офисными пакетами. По данным опроса среди посетителей сайта rbc.ru, проведенного в сентябре 2014 года, лишь 11% из 3389 респондентов используют какую-либо справочно-информационную систему.

Частота использования справочно-информационных систем

Информационно-аналитические системы

 

Следует заметить, что больше всего доля пользователей оказывается в финансовой сфере, включая банки, страховые и инвестиционные компании, в сфере туризма и юриспруденции, у консалтинговых компаний, маркетинговых и рекламных агентств.

Уровень проникновения справочно-информационных систем в различных отраслях

Информационно-аналитические системы. sbout

 

Безусловным лидером среди информационно-справочных систем по результатам опроса на сайте РБК, является «СПАРК-Интерфакс». Доля пользователей этой системой среди всех пользователей информационно-справочных систем составила почти 50%. Более чем с двукратным отставанием следует система «Контур-фокус» с 17%, следом идет довольно плотная группа, включающая «Национальное кредитное бюро (НКБ), «Интегрум», «СКРИН» и «Коммерсант-Картотека», которые набрали 8-10% от доли пользователей. Замыкают список ФИРа и «Мультистат».

СПАРК является наиболее популярной справочной системой благодаря широкому сотрудничеству со СМИ, которые довольно часто ссылаются на «СПАРК». В результате система получает неявную рекламу и широкую известность у потенциальных пользователей. Кроме того, программу отличает удобный и интуитивно-понятный интерфейс, возможность получения сложных выборок и оперативное обновление данных о компаниях.

Популярность справочно-информационных систем среди пользователей

Популярность ИАС

 

СПАРК

Система содержит описание свыше 12 млн юридических лиц в России, Украине и Казахстане. Кроме того в СПАРКе, по данным компании, содержится краткая информация об 11 млн российских ИП.

Основу базы СПАРК составляют данные Росстата, дополненные данными, которые поступают от Вестника госрегистрации, Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Кроме того система располагает информацией из других источников (около 20):

  • — Служба ЦБ по финансовым рынкам (архив ФСФР),
  • — Высший арбитражный суд,
  • — Росимущество,
  • — Центральный банк России,
  • — Казначейство России,
  • — Федресурс и ЕФРСБ,
  • — Казначейство России,
  • — Международная корпорация Dun & Bradstreet и др.

СПАРК для уточнения информации и получения оперативных данных использует собственный call-центра, а также данные из СМИ. Благодаря этому удается поддерживать высокую актуальность данных, в том числе и финансовых показателей. Например, в 2014 году СПАРК первым разместил финансовые данные по крупным компаниям, причем, не только по открытым акционерным обществам, которые публикуют квартальные и годовые отчеты, но и по закрытым акционерным обществам, имеющим высокую выручку (более 1 млрд руб.) По данным компании, на октябрь 2014 года в системе содержится 1,75 млн балансов компаний.

Контур-Фокус

Справочно-информационная система «Контур-Фокус» использует данные из Росстата, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, предлагает картотеку арбитражных дел, реестр госконтрактов и Статрегистр. По данным компании на октябрь 2014 года, в системе содержится финансовая отчетность 1,7 млн организаций за 2013 год. В системе «Контур-Фокус» можно найти информацию по форме №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Конкурентным преимуществом системы, на наш взгляд, является ее цена. Стандартный пакет, включающий поиск, данные ЕГРЮЛ/ЕГРИП, запрос на выписку, финансовые данные, госконтракты и упоминания в интернете стоит 16 тыс. руб. в год (цены на начало ноября 2014 года). Это на порядок меньше цены других систем. Подписка на пакет «Премиум», включающий кроме данных стандартного пакета арбитражные дела, сообщения о банкротстве, список связанных организаций, расширенную выгрузку карточки, связанные товарные знаки, исполнительные производства и сообщения эмитентов обойдется подписчику в 46 тыс. в год.

Интегрум

Система «Интегрум» объединяет в себе не только справочно-информационную систему по компаниям, но и большой архив СМИ (перечень из 44 тыс. наименований СМИ — газеты, журналы, радио, телевидение). По данным компании в системе содержится информация по 9,5 млн организаций, 13,9 млн арбитражных дел, 260 тыс. сообщений о банкротстве, 22 млн тендеров и контрактов. Система работает на рынке 18 лет.

В системе сделан удобный интерфейс для поиска и просмотра информации по участникам рынка. «Интегрум» предлагает графическое представление взаимосвязей между компаниями и персоналиями, как имущественно-правовые связи, так и информационные связи. Построенные графические связи позволяют пользователям быстро увидеть общую картину и найти новые неочевидные связи и влияния, оценить потенциал компании и риски взаимодействия с контрагентом.

Благодаря интеграции в одной системе данных по компаниям и архива СМИ возможно проведение оценки деловой репутации – анализ информации о компании в СМИ, социальных сетях, в 2,5 млн блогах. Возможен анализ не только свершившихся событий, но и получение информации о планах компаний на основе данных из блогов и социальных сетей. На основе этих источников можно получить отзывы клиентов и мнения сотрудников о собственной компании или партнерах.

Национальное кредитное бюро

Система функционирует на рынке с 2002 года. на сегодня в ней объединена информация о 7,63 млн юридических лиц. Ядро информационной системы составляют:

  • — Единый государственный реестр юридических лиц Федеральной службы по налогам и сборам (ЕГРЮЛ)
  • — Реестр предприятий и организаций Росстата
  • — Реестр надежных партнеров ТПП РФ
  • — Федеральная база данных годовой финансовой отчетности предприятий и организаций (БД БОО)

В 2014 году компания представила пользователям новую систему графического анализа, указывающую связи между участниками рынка в виде графа. Система позволяет быстро оценить связи и риски, увидеть взаимоотношения между партнерами.

На базе финансовых коэффициентов выполняется комплексная оценка финансовой устойчивости и платежеспособности исследуемой компании.

 

 

Ссылка на статью

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий