ЗАГС. Единый реестр

Федеральная налоговая служба планирует создать единый официальный реестр информации, содержащий информацию об актах гражданского состояния населения России — это данные о рождении, браках, разводах, смертях, изменении фамилии, которые осуществляют ЗАГСы. Данная система идентификации и регистрации должна точно идентифицировать любого человека и сопоставить с ним точные данные о всех его этапах жизни, зарегистрированных государственными органами ЗАГС.
Федеральная налоговая служба пояснила, для чего это необходимо государству. Вопрос в том, что система ЗАГСов, где в настоящий момент регистрируются основные из жизни каждого гражданина, отстает от необходимых потребностей — государственных информационных систем. Это приводит к массе ошибок в информации, используемой органами власти.
Важное значение корректная и однозначная идентификация граждан приобретает при начислении и взимании налогов и сборов, предоставлении различного рода льгот и пособий. «Иногда льготы одному и тому же человеку органами социальной защиты предоставляются дважды только потому, что он изменил фамилию», — говорят налоговики.

На текущий момент федеральным органом исполнительной власти, имеющим большой опыт в создании и ведении государственных достоверных информационных систем, признана Федеральная налоговая служба. В ее базах данных учтено 145,4 миллиона физических лиц. В данных реестрах физическому лицу присвоен идентификационный номер налогоплательщика — ИНН. Поэтому было принято решение совершенствовать базу данных с наиболее полным охватом граждан страны.

Единый федеральный информационный ресурс достоверной информации о населении, составленный по единым правилам, в электронном виде, основанный на межведомственном взаимодействии с органами — пользователями такой информации, позволит решить сразу нескольких задач.
Интеграция данных ЗАГСа в Единый федеральный информационный ресурс ФНС позволит добиться более полного и правильного начисления налогов с физических лиц, а также эффективного администрирования бюджетных расходов и льгот. Кроме того предполагается улучшить согласованность действий органов власти, прежде всего в сфере внутренней безопасности, ускорив реализацию проекта «Паспорт нового поколения». Единый федеральный информационный ресурс позволит сформировать базу для реализации социальных проектов, включая переход на адресное предоставление льгот и расчет потребностей в социальной инфраструктуре. И последнее, но не последнее по значению это возможность минимизировать расходы бюджета, исключив дублирования органами власти действий по идентификации граждан.

Стоит отметить, что на начало 2016 года в России, по данным Минюста, существует 2,6 тыс. загсов и 3,8 тыс. органов местного самоуправления сельских поселений. Проблема в том, что на текущий момент органы ЗАГС на федеральном уровне никому не подчиняются: они учреждаются региональными правительствами в виде самостоятельных органов исполнительной власти либо в виде структурных подразделений других органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Подобная модернизация информационного потока позволит качественно изменить структуру данных ЗАГС.

Сведения ЗАГС часто требуются для предоставления госуслуг. По состоянию на март 2016 года они имеют статус документов личного хранения и, соответственно, их требуется предъявлять в форме бумажных документов при получении госуслуг. План исключения сведений ЗАГС из списка документов личного хранения существует. Для этого все ЗАГСы были подключены к СМЭВ и научились отвечать на межведомственные запросы. Но проблема заключается в том, что если у гражданина не спросить, в каком из ЗАГСов содержится запись, то ведомство, предоставляющее услугу, не знает, куда направлять запрос, и вынуждено его направлять веерно по всей стране.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».
Законом предусмотрено внесение записей актов гражданского состояния с 1 января 2018 года в федеральную информационную систему Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Оператором федеральной информационной системы определена Федеральная налоговая служба.
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами записи актов гражданского состояния иных юридически значимых действий в соответствии с Федеральным законом.
В Единый государственный реестр ЗАГС также включаются сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации.
Федеральным законом предусмотрен перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), составленных на бумажных носителях.
Реализация закона обеспечит создание единого информационного ресурса, содержащего сведения об актах гражданского состояния. Это позволит перейти на юридически значимый электронный документооборот в сфере госрегистрации актов гражданского состояния, сократить сроки оказания данных госуслуг и обеспечить их получение по месту жительства заявителя или в выбранном органе ЗАГС.

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий