Реестр коллекторских агентств

ФССП России поручено вести единый реестр коллекторских агентств. Согласно новым требованиям законодательства, только те организации, которые в него войдут, смогут взыскивать долги с граждан. Судебные приставы уже подсчитали, что шансы продолжить работу в 2017 году есть только у 10 тысяч организаций из 553 тысяч существующих. Министерство юстиции России избрало органом, уполномоченным контролировать коллекторов и вести реестр организаций, имеющих право заниматься такой деятельностью, Федеральной службе судебных приставов. Именно исполнительная служба будет оператором нового реестра и сможет включать в него и исключать из него коллекторские агентства. Об этом сообщил директор ФССП Артур Парфенчиков

«Работа коллекторских агентств требует контроля. Правительством поручено разработать нормативные правовые акты, возлагающие обязанности по контролю и надзору за коллекторской деятельностью и ведением государственного реестра этих юридических лиц Федеральной службой судебных приставов. В связи с этим уже необходимо мониторить ситуацию в регионах.» — Парфенчиков Артур Олегович, Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав РФ

Как ФССП будет контролировать коллекторов
Речь о перспективах контроля над коллекторами шла на заседание коллегии ФССП, на котором были подведены итоги работы в первом полугодии и поставлены задачи на второе полугодие 2016 года. Глава ведомства дал оценку итогам работы приставов и обозначил ключевые вопросы деятельности на ближайшее будущее. По словам Парфенчикова, служба приставов начнет контролировать деятельность коллекторских агентств с 2017 года. При этом будет создано как федеральное управление по контролю, так и региональные управления. В ФССП считают, что продолжить работу смогут немногие коллекторы и уже анонсировали сокращение их числа в 50 раз. Служба не настроена на репрессии, но собирается требовать соблюдения всех условий и только в таком случае готова ко взаимовыгодному сотрудничеству с коллекторами. Первые результаты работы с коллеторами ФССП намерена показать уже ко второму кварталу 2017 года.

«На данный момент в России 553 тысячи организаций готовы заниматься коллекторской деятельностью по своим учредительным документам. Однако к началу контроля за коллекторами приставами 1 января 2017 года их, скорее, останется не более 10 тысяч организаций. Может, даже меньше. При этом мы настраиваемся не только на какой-то жесткий контроль. Мы еще настраиваемся на диалог с теми организациями, которые останутся на рынке коллекторских услуг. Приставы заинтересованы в том, чтобы коллекторы стали профессиональными организациями непринудительного негосударственного взыскания долга. При этом это должно быть выгодно как взыскателям, так и должникам.» — Парфенчиков Артур Олегович, Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав РФ

Во сколько обойдется новый реестр
В связи с этим, службе в на плановый период 2017-19 годов понадобится дополнительное финансирование в сумме около 1,6 млрд рублей. Такие расходы ФССП связывает с тем, что для контроля за коллекторами и ведения реестра придется увеличить численность сотрудников ведомства на 904 человека. Поэтому 470 млн рублей ежегодно понадобится на оплату труда этих сотрудников. Также потребуется дополнительная оргтехника, на ее закупку приставы планируют истратить 147,5 млн рублей в 2017 году и по 10 млн рублей ежегодно в 2018-19 годах.
Включение организаций в единый реестр коллекторов будет платным. Чтобы заниматься деятельностью по взысканию долгов придется заплатить 100 тысяч рублей. Кроме того, попасть в число коллекторов смогут только те организации, которые будут соответствовать требованиям о величине уставного капитала, трудовом стаже и деловой репутации руководителя. Агентствам, которые будут исключены из государственного реестра за какие-либо нарушения в течение трех следующих лет будет отказано в повторном включении в реестр. Напомним, закон о регулировании коллекторской деятельности предусматривает формирование государственного реестра коллекторов, который должен вести уполномоченный правительством орган. Чиновники считают, что деятельность по возврату долгов частных агентств прямо корреспондирует с целями государственного исполнительного производства, поэтому контрольным органом в этой сфере должна быть именно ФССП.

Более 30 коллекторских агентств подали заявки о включении в госреестр
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России получила заявки о включении в госреестр уже более чем от 30 коллекторских агентств по всей стране, сообщил начальник столичного управления ФССП Андрей Абрамов. Большинство — из Москвы.
«К нам поступили уже документы от 31 организации для включения в госреестр. Из них 18 — в Москве, пять — в Санкт-Петербурге, четыре — в Иркутске, две — в Пермском краем по одной — в Кирове и Петрозаводске», — сказал Абрамов.
В настоящее время в Москве получили свидетельства о включении в госреестр первые десять коллекторских компаний.

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий