Проект российского Alibaba

Русский экспортный центр разработает универсальный бренд «Made in Russia», нацеленный на рынок онлайн-продаж.

Уполномоченный министерства Елена Лашкина подтвердила, что проект отчета с предложениями министерства и знатоков направлен в руководство.

Предложения об участии в проекте поступили от онлайн-платформ «СПАРК-Интерфакс», чья половина акций принадлежит ритейлеру «220 Вольт» (управляющий компании, Алексей Федотов, также является президентом Ассоциации компаний интернет-торговли). Центр будет предоставлять консультации по задачам поставки товаров за рубеж. Предполагается, что оплачивать эту услугу можно будет через «Почта банк».

Взаимодействие между экспортерами, интернет-ритейлерами, провайдерами услуг, сопутствующих экспорту, институтами развития и госорганами вначале отработают в пилотных областях, пишет krasnews.com. Государство готово посодействовать ритейлерам с кредитами и страховками. Также министерство предлагает сделать на базе почтовых отделений центры приёма товаров для пересылки на экспорт.

Участвовать в проекте посоветовали онлайн-платформе и аналитической системе Seldon, интернет-магазину Wikimart, медиахолдингу Rambler&Co, компании «Таможенная карта», Тувинской энергетической индустриальной корпорации Руслана Байсарова и онлайн-ритейлера «Юлмарт».

По располагаемым данным, которые приводит с своем материале «Коммерсанъ», сейчас экспортерами считаются 16 тыс. уполномченных малого и среднего предпринимательства, что составляет 0,3% от общего числа. В предыдущем году трансграничный сектор интернет-ритейла в РФ подпрыгнул на 88%, до 160 млрд руб. При всем этом общий объем интернет-торговли вырос на 16% — до 650 млрд руб. По предварительным последним сведениям «СПАРК-Интерфакс», 50% этой структуры принадлежит онлайн-ритейлеру «220 Вольт». Вчера же о своем интересе к «русской Alibaba» в рамках ПМЭФ-2016 объявил основной владелец АФК «Система» В. Евтушенков. Гендиректор eBay в Российской Федерации Владимир Долгов сказал, что интегрироваться с площадкой «может любой, у нас есть API, с нами ничего согласовывать не надо». При всем этом от предлагаемой в правительственном докладе «интеграции» он не отказывается.

Источник: krasnews.com

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий