Совместный проект «1С» и «Спарк. Интерфакс»

Международная информационная группа «Интерфакс» и компания «1С» объявили о запуске совместного сервиса «1Спарк Риски». Он позволит пользователям программ системы «1С:Предприятие» управлять налоговыми рисками и комплексно оценивать благонадежность контрагентов. Об этом сообщается на сайте информационного агентства «Интерфакс».

Заявление представителей «1С» и «Интерфакса» прозвучало на брифинге, который состоялся в четверг в рамках XX Петербургского международного экономического форума.

Как сообщается, благодаря новому сервису прямо из программ «1С» станут доступны скоринги системы «СПАРК»: Индекс должной осмотрительности, Индекс финансового риска, Индекс платежной дисциплины.

«Пользователи сервиса получат развернутую информацию о своих поставщиках и покупателях в виде справки из системы „СПАРК“, заверенной электронной подписью „Интерфакса“, и будут оперативно оповещаться о важнейших изменениях в статусе своих контрагентов: банкротство, изменения в руководстве, присоединение к другой компании и т. д.», — говорится в сообщении «Интерфакса».

«Наша задача — минимизировать для наших клиентов риски, связанные с работой с „проблемными“ контрагентами и возможностью предъявления претензий со стороны налоговых органов, которые ведут борьбу с фирмами-однодневками. <…> Работа с фирмой „1С“, признанным лидером на рынке информационных систем управления предприятием, означает для нас выход на огромную новую аудиторию пользователей, которым сегодня, как никогда, нужны доступные и эффективные инструменты для снижения налоговых рисков», — сказал председатель совета директоров Группы «Интерфакс» Михаил Комиссар.

Как сообщается, скоринги созданной «Интерфаксом» системы «СПАРК» показывают основные риски, с которыми сталкиваются компании, помогают понять, насколько выбор нового контрагента является безопасным: Индекс должной осмотрительности показывает вероятность того, что компания является «фирмой-однодневкой»; Индекс финансового риска — вероятность неплатежеспособности компании; Индекс платежной дисциплины — своевременность оплаты компанией счетов.

«Появление негативного фактора в „портфолио“ контрагента отражается на значении Индекса, уводя его в „красную зону“ и сигнализируя о необходимости дополнительной проверки компании», — говорится в сообщении «Интерфакса».

Новый сервис станет доступен пользователям «1С» в июле текущего года.

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий