Контур. Фокус. — Арбитражные дела

Информационно-аналитические системы подобные СПАРКу, Контур.Фокусу и Интегрум уже давно и активно используются компаниями в целях профилактики экономической безопасности, проверки контрагентов и других корпоративных задачах. На информационном рынке, количество предложений по аналогичным инструментам, уже давно перевалило за пару десятков. Проект SB-OUT запускает серию публикаций, в которых мы постараемся дать конструктивное и развёрнутое описание каждого продукта.

Начнём с продукта компании СКБ Контур — Контур.Фокус.
Контур-Фокус очень удачно поместил всю статистическую информацию на одной консоли. Здесь представлены все возможные атрибуты данных присущие Арбитражным делам. Кроме того эти атрибуты с одной стороны являются фильтром для отображения информации, с другой стороны рядом с каждым атрибутом указана статистика по количеству .
Главными фильтрами или фильтрами первого уровня являются такие атрибуты, как:

  • Ответчик
  • Истец
  • Другое

В целом, это тот необходимый минимум, а скорее оптимальный набор, который необходим для повседневной работы.
Все остальные фильтры являются переменными фильтрами второго уровня, и подстраиваются под Главные фильтры.

КФ. Арбитражи. Фильтр для Истец

Контур. Фокус. Арбитражные дела. Статистика и фильтры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильтры второго уровня визуально разделены на:

  • Период – год и три года. Не совсем понятно чем обосновано такое жёсткое ограничение. И это может быть проблемой, когда потребуется искать дела по произвольным датам.
  • По виду дела. Стандартное разделение на Банкротные, Гражданские, Административные и Другие (очевидно те которые не удалось определить. Для повседневной работы подходящее разделение.
  • По статусу дела. Очень удобный фильтр, и на наш взгляд Контур-Фокус единственный кто его применяет. Для создания и автоматизации подобных фильтров необходим либо очень кропотливый анализ Арбитражных дел, либо получение данных с уже присвоенными атрибутами. Контур-Фокус точно определяет ключевое решение, и если в дальнейшем, в ходе дела, его не удалось изменить, то Контур-Фокус при определении статуса ориентируется на него. И при предварительном просмотре дела показывает именно его, и только при полном раскрытии показывает весь ход дела. Единственный кто может предоставить данные по Арбитражным делам с такими подробными атрибутами это Генеральный подрядчик Картотеки арбитражных дел – Право.ру
  • По предмету спора. Аналогично статусу дела применяется группировка по предмету спора с указание количества дел и суммы исковых требований.

Стоит отметить, что из каждого раздела можно выбрать только один фильтр. Еще раз отметим удобную визуализацию всех фильтров и разделов. Ниже приведена вся таблица фильтров.

Фильтры

1.       Все дела разделены на

·         Ответчик

·         Истец

·         Другое (третье лицо, заинтересованное лицо)

2.       Выделение дела за последний год и за три года

3.       По виду дела

·         Банкротные

·         Гражданские

·         Административные

·         Другие

4.       По статусу дела

Для Ответчик:

·         Проиграно

·         Частично проиграно

·         Не проиграно

·         Рассматривается

·         Исход определить не удалось

Для Истец

·         Не выиграно

·         Выиграно

·         Частично выиграно

·         Рассматривается

·         Исход определить не удалось

 

5.       По предмету спора

6.       Поиск дела по номеру

7.       Выгрузка в excel. В удобном для восприятия формате, с фильтрами.

·         Дата

·         Номер

·         Категория

·         Сумма иска

·         Статус

·         Истцы

·         Наименование (ИНН, ОГРН)

·         Ответчики

·         Наименование (ИНН, ОГРН)

·         Третьи лица

·         Наименование (ИНН, ОГРН)

·         Заинт. лица

·         Наименование (ИНН, ОГРН)

·         Инстанции

·         Дата инстанция, дата документ

 

Поиск по номеру дела.

Кроме фильтров предусмотрена возможность поиска по номеру дела. Но поиск происходит только по делам, которые найдены для данной карточки компании. Возможно, это обоснованно, т.к. в рамках карточки компании работа ведётся в отношении конкретного контрагента.  Отдельного, произвольного поиска по делам в Контур-Фокусе нет. Необходим таковой или нет – это уже вопрос целевого позиционирования сервиса, и учитывая то, что ресурс направлен на проверку контрагентов, а не анализ арбитражных дел в целом, тогда стоит задуматься о других Информационно-аналитических системах.

 

Выгрузка в Excel.

При выгрузке в Excel выгружаются данные в соответствии с заданными фильтрами, т.е. те которые находятся в выборке интерфейса. В файле присутствуют все необходимые атрибуты, кроме того файл Excel выгружается с предварительно настроенными фильтрами по столбцам.

 

Опираясь на проведённый анализ, складывается ощущение, что Информационно-аналитическая система Контур-Фокус имеет логически проработанный функционал и наглядную для визуального восприятия статистику. При поиске Арбитражных дел, размещённых в Картотеке арбитражных дел вчера – таковые были обнаружены в Контур-Фокусе, что говорит о высокой актуальности данных.

 

КФ. Арбитражи. Список АД.Раскрыт полностью и скрыт

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий