100 миллионов аккаунтов «ВКонтакте»

СМИ сообщили о появлении в сети данных на 100 миллионов аккаунтов «ВКонтакте»


База данных на более чем 100 миллионов аккаунтов «ВКонтакте» выставлена на продажу в даркнете за один биткоин (около 570 долларов, 37,3 тысячи рублей). Об этом сообщает в воскресенье, 5 июня, издание Motherboard.
Сводку о базе данных со сведениями о пользователях «ВКонтакте» опубликовал сайт LeakedSource, занимающийся мониторингом утечек. На продажу базу выставил хакер, действующий под ником Peace.
По информации LeakedSource, база данных предоставлена пользователем с ником Tessa88. В конце мая человек с таким же псевдонимом слил базу на 400 с лишним миллионов аккаунтов MySpace. Утечка, как утверждает хакер Peace, произошла между 2011 и 2013 годами, что объясняет отсутствие привязки некоторых аккаунтов к телефону (ранее она не требовалась).
Как сообщает Motherboard, в базе содержится информация о 100 544 934 аккаунтах, включая имена, фамилии, email, номера телефонов и пароли пользователей. При проверке 100 случайно выбранных аккаунтов в 92 случаях пароли от них оказались актуальными, отмечает издание.
При этом, по сведениям Motherboard, у хакеров есть личные данные еще 71 миллиона пользователей, которые пока не выставлены на продажу
Согласно анализу LeakedSource, самым популярным оказался пароль 123456 (709 067 аккаунтов). Среди других распространенных паролей — QWERTY, 123123 и QWERTYUIOP. Почти половина (41 миллион) аккаунтов имеют привязку к электронной почте Mail.ru.
К настоящему моменту лот с базой данных отсутствует на маркетплейсе, отмечает издание Roem.ru.
Представители «ВКонтакте» пока никак не прокомментировали ситуацию.

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий