КОРПОРАТИВНЫЙ ШЛЮЗ API

В условия стремительного развития информационных технологий и скорости информационного обмена, эффективность деятельности многих организаций в большинстве своём определяется эффективно организованным информационным обеспечением деятельности. И актуальность вопроса не ограничивается лишь необходимость защиты внутренней информации и ограждения от несанкционированного доступа извне. Всё более и более актуальным становится наличие эффективной системы информационного обеспечения бизнес-процессов. Сегодня мы привыкли называть такие механизмы – Информационно-аналитическими системами. И если подобные инструменты уже давно используются на государственном уровне, то на корпоративном рынке история использования ИАС насчитывает всего 10-15 лет, и этот срок оказался достаточным для того, чтобы можно уверенностью констатировать эффективность применения подобных аналитических ресурсов в управлении экономическим субъектом.

Сегодня Информационно-аналитические системы принято разделять на:

— Веб-сервис – готовое решение реализуемое через веб-интерфейс;
— Готовое решение, интегрируемое в корпоративную сеть Заказчика;
— Индивидуальное решение, интегрируемое в корпоративную сеть Заказчика;

 

Веб-сервис.

Наиболее широкое распространение получили Информационно-аналитические системы реализуемые через Веб-интерфейс.  К их числу можно причислить не только инструменты направленные на проверку контрагентов, аккумулирующие и структурирующие информацию от федеральных источников и всевозможных реестров по экономическим субъектам, но и системы кадрового и налогового учёта, транспортно-логистические, складские и информационно-юридические и другие сервисы охватывающие все отрасли и структурные подразделения конкретной компании.

Разнообразие и доступность в обслуживании с организационно-технической и финансовой точки зрения, являются очевидным конкурентным преимуществом, благодаря которому данные системы получили такое широкое применение. Из минусов можно подчеркнуть невозможность или ограниченная возможность настройки под нужды конкретного Заказчика. Так же стоит отметить, что российский информационный рынок и присутствующие на нем сервисы, реализуемые через веб-интерфейс, в большинстве своём назвать «информационно-аналитическими» можно лишь условно, поскольку подобные сервисы представляют собой, всего лишь, более грамотную и хорошо структурированную версию на тему базы данных.

Именно невозможность или ограниченная возможность настройки под нужды Заказчика определяет данную характерную черту, и как следствие мы получаем опосредованную интеграцию информационной системы в процесс принятия решений. Для малого бизнеса такая ситуация вполне допустима, т.к. объём информационного потока, поставленные задачи и стоимость обслуживания сервиса в соотношении «цена/качество» являются оптимальными.

Но, что же делать предприятиям крупного и среднего бизнес масштаба? Когда повышаются требования и к объёму информации и к поставленным задачам.

 

Готовые и индивидуальные решения.

На рынке информационных услуг широко представлены разработчики-интеграторы информационно-аналитических систем, которые разрабатывают и интегрируют ПО в корпоративные сети Заказчика. Точно так же, как и в случае с веб-сервисами, у данных систем есть своя специализация: бухгалтерские и финансовые системы, учётные и складские модули, CRM, SCM, ERP и так далее. Но неоспоримым преимуществом, в отличие от веб-сервисов, является возможность если не полной, то максимальной настройки системы под нужды заказчика.

В нашем случае речь идёт, конечно же, о системах, задействованных в процессе принятия решений на основе обработки огромного количества информации, значительно превышающем объем информации посильный физиологическими возможностями человеческого мозга.

На предприятиях коммерческого сектора, решающих задачи, в том числе и по распределению значительных материальных и нематериальных ресурсов, стоимость реализованного риска при выборе не правильного решения значительно высока. В таких случаях эффективным инструментом минимизации возможных ошибок в результате принятия решений, является использование технологий, методов и специализированных программных средств обработки информации, к которым относятся информационно-аналитические системы.

Важно понимать и разделять, что разработчики подобных систем готовы предложить, как готовое коробочное решение, где конечный поставляемый продукт может собираться из отдельных программных модулей, так и индивидуальное решение, когда разработка и интеграция – это отдельный проект по формирование требований к системе, разработке концепции системы,  написанию технического задания, рабочей документации, вводу, тестированию и сопровождению. В организационно-техническом смысле, последний вариант гораздо сложнее, да и стоимость такого проекта на порядок выше, но при этом у Заказчика есть возможность реализовать все свои потребности.

К наиболее распространённым задачам, решаемым с помощью информационно-аналитических систем, можно отнести:
— Автоматизация работы и участие в принятии решении отделов экономической безопасности, информационно-аналитических отделов, Комплаенс и т.д.;
— Кредитные скоринговые системы;
— Сервисная автоматизация при верификации входящих данных;

На самом деле задач, решаемых с помощью информационно-аналитических систем, великое множество, это является исключительным преимуществом подобных систем перед веб-сервисами.

 

Из чего же состоит информационно-аналитическая система?

Набор технологий, методов, алгоритмов и специализированных программных средств обработки информации по своей сути является ядром аналитической системой, безусловно это наиболее ценная часть информационно-аналитической системы. Но без объективной и актуальной информации подобный софт не будет иметь никакой пользы. И не всегда разработчик системы может предложить необходимый набор информации, поиск и доставка информации — это не его работа. База данных ИАС – это не менее важная часть информационно-аналитической системы, а в зависимости от цели проекта, требования к качеству базы данных могут превалировать над остальными элементами системы.

В этом случае на помощь приходят информационные агрегаторы, в большинстве случаев – это компании предоставляющие веб-сервис. Почему?

Компании предлагающие свой сервис, уже создали свой продукт, в их задачи входит мониторинг работоспособности ресурса, модернизация ресурса в соответствии требованиями и тенденциями рынка, и отслеживание полноты, объективности и актуальности информации на основе которой работает веб-сервис. Потому в большинстве случаев основными поставщиками информации для разработчиков ИАС являются компании предоставляющие сервис.

Наиболее удобным способом поставки информации от одной системы в другую является шлюз API.
Шлюз API – это специализированный программный интерфейс доступа к данным, т.е. передача данных происходит без участия человека. Условно говоря: один сервер открывает доступ к своей информации для другого сервера.

Корпоративная-интеграция-и-шлюз-API.

 

Как правило используется следующая схема работы между этим контрагентами:
1. Разработчик создаёт, интегрирует ИАС в корпоративную сеть Заказчика.
2. Заказчик заключает договор с поставщиком информации.
3.  Разработчик настраивает систему и обеспечивает поступление информации в ИАС Заказчика от поставщика информации.

Такое разделение труда обеспечивает высокое качество оказываемых услуг, каждый исполнитель отвечает за свою узкую специализацию.  Подобный механизм позволяет многократно увеличить объём передаваемой информации. В целом, правила и функций, использующиеся в API, удобны для восприятия программистами и как правило не вызывает каких – либо трудностей при реализации  подобных проектов интеграции.

Многие информационно-аналитические системы готовы предоставить специализированный программный интерфейс(API) доступа к  своим данным, который позволит создавать свои приложения и интегрировать их в систему предприятия. Компаниям — системным интеграторам такие решения позволят предложить своим клиентам наполнение существующих корпоративных систем информацией из открытых источников о юридических лицах, полными подборками публикаций СМИ, а также информацией из Социальных Медиа.

Вы сможете автоматизировать процесс внесения и проверки регистрационных данных контрагентов, отслеживать изменение собственников кредиторов и партнеров, вовремя реагировать на негативные публикации в традиционных СМИ и Социальных Медиа. Универсальный API позволяет создавать пользовательские приложения, использующие данные из баз информационных агрегаторов, и других хранилищ: корпоративных баз клиентов, документов, а также приобретенных информационных продуктов третьих производителей.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОМПАНИЮ-ОДНОДНЕВКУ

Как правило, под «фирмой-однодневкой» в самом общем смысле понимается юридическое лицо, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации. Однодневки часто регистрируются на имя людей, которые потеряли свои паспорта и даже не подозревают, что являются формальными владельцами компаний. Кроме того, существует рынок компаний-однодневок и «номинальных» директоров, каждый из которых возглавляет много фирм. Разовый заработок такого директора — около 5 тыс. рублей, регистраторы однодневок продают предприятия за 20—35 тыс. рублей.

Суть схемы с участием «фирм-однодневок» сводится к искусственному включению их в цепочку хозяйственных связей. При этом противоправная цель достигается в результате согласованных противоправных действий налогоплательщика и подконтрольной ему «фирмы-однодневки», которая является формально обособленной от налогоплательщика, что часто, как показывает практика, фактически не соответствует действительности. К примеру, имитируя приобретение услуг однодневки (обычно нематериальных: консультационных, маркетинговых и т. п.), налогоплательщик тем самым уменьшает налогооблагаемую прибыль, а также получает право на налоговый вычет по НДС. На самом деле никаких услуг не оказывается, а денежные суммы, переведённые в фирму-однодневку, обналичиваются и возвращаются организатору махинации (черная схема).

Срок существования компаний небольшой (отсюда и название), поэтому к моменту проявления интереса у налоговой инспекции фирма уже не существует и проверить её отчётность или собрать с неё налоги невозможно.

В связи с этим напрашивается вопрос: Как определить «фирму-однодневку»?

Для проведения мероприятий, направленных на выявление и борьбу с компаниями-«однодневками», созданы ряд реестров и методологий, среди них:

  • Реестр адресов массовой регистрации юридических лиц;
  • Реестр физических лиц — учредителей (руководителей), которые являются таковыми в ряде уже созданных юридических лиц.
  • Реестр дисквалифицированных лиц

Кроме того в целях борьбы с компаниями-однодневками ФНС России обобщил и опубликовал 109 «типичных признаков» компаний-однодневок. Соответственно чем больше признаков будет выявлено у субъекта предпринимательства, тем вероятней можно будет отнести компанию к разряду подозрительных. Данные признаки разделяются на те, которые выявляются на этапе регистрации компании и признаки, которые выявляются в ходе деятельности компании. Казалось бы задача решена, признаки есть, осталось найти их у контрагента. Но это самое интересно, большинство этих признаков можно выявить только при проведении подробного аудита, на что как правило, нет ни времени, ни полномочий. Но всё же некоторые признаки можно определить легко, и они доступны в открытых источниках и Информационно-аналитических системах по типу СПАРК, Контур.Фокус, Интегрум, Селдон.

Кратко охарактеризуем эти позиции:

Организационно правовая форма.

Подавляющая часть фирм в Российской Федерации зарегистрирована с организационно-правовой формой ООО. Это не является признаком несостоятельности, но в совокупности с другими признаками, может указывать на такой вывод. ФНС рассматривает компании с организационно-правовой формой ООО (Общество с ограниченной ответственностью), как подозрительные, потому что все выявленные «однодневки» были организованны именно в форме ООО. При это хотелось бы внести поправку, что сейчас речь идёт именно об «однодневках», и не стоит забывать, что не чистыми на руку компаниями могут быть и «Товарищества на вере» и ЖСК и т.д. и т.д.

Возраст или дата регистрации компании.

Один из принципов организации «однодневок», это недолгий срок её существования. Как правил этот срок не более 2 – 3 лет, поэтому стоит обратить внимание на этот показатель. Не забывайте, что компании могут так же приобретаться, перерегистрироваться на других владельцев, с какими целями – это уже вопрос на который стоит ответить

Уставной капитал.

Минимальный взнос в уставной капитал компании равен 10 000 рублей. Поэтому при организации «однодневки» вопрос об увеличении уставного капитала  не стоит. К тому же уставной капитал может быть оплачен имуществом (мебель, средства труда и .тд.). Опять же статистика ФНС: все выявленные «однодневки» были с УК 10 000 рублей. Но я предлагаю смотреть шире и оценивать каждый конкретный случай. К примеру, если предстоящая сделка оценивается в сотни тысяч и миллионы, то мошенник может пожертвовать 20, 50, 100 тысячами уставного капитала.

Юридический адрес.

Количество компаний зарегистрированных на одном юридическим адресом так же является характерным индикатором. Количественные показатели этого индикатора несколько сместились в наше время, но тем не менее, если на одном юридическом адресе зарегистрировано более 100 компаний, то стоит обратить более пристально внимание к этой компании.

Телефон.

Было бы странно, если один номер телефона был зарегистрирован на несколько не аффилированных компаний. Это явный признак того, что компании регистрировались в массовом порядке. Возможно, что эти компании входят в одну группу компаний, но и эту ситуацию необходимо подробно изучать. Так же на компании может быть зарегистрирован мобильный номер телефона, ничего криминального в этом нет, но данный факт хорошо характеризует масштабы компании.

Руководитель.

Как ранее упоминалось, существует рынок компаний-однодневок и номинальных директоров. Все вышеупомянутые Информационно-аналитические системы показывает статистику компаний где руководителем является человек с таким же ФИО. Достаточно субъективный показатель, учитывая то, что идентификация происходит в соответствии с ФИО и возможно это совпадение по ФИО. Но в  совокупности с другими признаками это может свидетельствовать о том, что фирма является однодневкой. Кроме того, очень важно делать сверку с реестром Дисквалифицированных лиц.

Соответствие ОКВЭД названию компании.

При анализе юридической чистоты компании следует обратить внимание на соответствие зарегистрированных видов деятельности названию компании. Наличие такого соответствия может говорить о том, что с компанией все в порядке.

Рассмотренные данные уставной информации характеризуют вероятность наличия признаков однодневных компаний. Совершенно очевидно, что это субъективные сведения, и неправильная интерпретация может исказить действительность.
К примеру компания может иметь:
— минимальный уставной капитал 10 000 рублей;
— ФИО директора очень распространённое, и часто упоминается в других компаниях
— Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
— Возраст компании всего 2.5 года.

Налицо достаточно тревожные сигналы. Но допустим у этой компании  достаточно высокая конкурсная активность, есть реализованные государственные контракты, упоминаются в конкурсах. Это в корне меняет ситуацию. Совершенно очевидно, что при достаточно тревожных уставных данных, компания является вполне экономически активной и ответственной.

Так же следует обращать внимание на наличие:
— патентов, товарных знаков, лицензий
— арбитражных судов, при этом необходимо анализировать контрагента с точки зрения ответчика и истца
— наличие учредителей юридических лиц и дочерних компаний
— наличие финансовой отчётности.

Резюмируя хочется отметить, что не стоит искать универсальной таблетки, каждую ситуацию необходимо оценивать через призму отрасли или даже региональной особенности. Информационно-аналитические системы всего лишь помогают агрегировать сведения о юридическом лице и обратить внимание на ключевые моменты.

Последнее слово всегда за аналитиком.